Wer wir sind & wo wir Vollgas für Sie geben.
Über uns
The Q

Wir freuen uns auf Sie! Nehmen Sie mit uns Kontakt auf.

Wir betreuen Sie leidenschaftlich vom ersten Kontakt bis zum überzeugenden Endergebnis! Dabei setzen wir auf eine individuelle und vertrauensvolle Geschäftsbeziehung und haben den uneingeschränkten Anspruch, dass unsere Produkte und Lösungen mit Glaubwürdigkeit und Benutzerfreundlichkeit überzeugen. Sie geniessen unsere volle Aufmerksamkeit und können auf ein Team mit spezifischen Fähigkeiten und Erfahrungen zählen.

Image Title

Michael Gisler

Geschäftsführer / Inhaber

michael@ubiq.swiss

078 612 74 34

Image Title

Fabian Gisler

Geschäftsführer / Inhaber

fabian@ubiq.swiss

079 373 24 03

Image Title

Matteo Gisler

Design / Webdeveloper

matteo@ubiq.swiss

Image Title

André Amstutz

Polygraf

andre@ubiq.swiss

Image Title

Alexandra Infanger

Designmanagerin in Ausbildung

alexandra@ubiq.swiss

Image Title

Raymond Grote

Freelancer

raymond@ubiq.swiss

Image Title

Shanice Toggenburger

Lernende Mediamatikerin der ComDataNet AG im Austausch

shanice@ubiq.swiss

Milestones

2009

Die Brüder Fabian und Michael setzen erste Projekte unter gemeinsamen Namen um

2013

Gründung der WHIZ GmbH. Raymond Grote ergänzt das Team als Zeichner

2015

Kauf Büroliegenschaft an der Axenstrasse 73a in Flüelen

2016

Beginn 100 Prozent Selbständigkeit für Michael Gisler. Fabian folgt ihm zwei Jahre später.

2020

Das Team wächst weiter. Nebst den beiden Praktikantinnen Alexandra und Ilona stossen Matteo als Programmierer und André Amstutz als Polygraf zum Team hinzu.

2020

Gründung der UBIQ AG

UBIQ = ÜBERALL

«UBIQ» ist eine Kurzform von «ubique», stammt aus dem Lateinischen und bedeutet «überall». Dieser Begriff wird oft auch im Zusammenhang mit der Industrie 4.0 verwendet. Wir stehen am Anfang von einem neuen Zeitalter mit zunehmendem Einsatz von digitalen und vernetzten Technologien in unserer Gesellschaft. Zusätzlich zu der für unser Business passenden Bedeutung des Namens «UBIQ» war für uns auch noch der optische Eindruck des Wortes sowie die einfache phonetische Aussprache von grosser Wichtigkeit: /juːˈbiːk/